• Реклама
  • О компании
  •  Избранное 

Новостройки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

У вас другой регион?
Петрозаводск и Карелия Республика
Горно-Алтайск и Алтай Республика
Краснодар и Краснодарский край
Тюмень и Тюменская область
Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
Владивосток и Приморский край
Белгород и Белгородская область
Иваново и Ивановская область
Ставрополь и Ставропольский край
Уфа и Башкортостан Республика
Орел и Орловская область
Москва и Московская область
Владикавказ и Северная Осетия - Алания Республика
Томск и Томская область
Черкесск и Карачаево-Черкесская Республика
Салехард и Ямало-Ненецкий АО
Калуга и Калужская область
Чебоксары и Чувашская Республика - Чувашия
Иркутск и Иркутская область
Пенза и Пензенская область
Ульяновск и Ульяновская область
Смоленск и Смоленская область
Благовещенск и Амурская область
Сыктывкар и Коми Республика
Казань и Татарстан Республика
Екатеринбург и Свердловская область
Ярославль и Ярославская область
Брянск и Брянская область
Оренбург и Оренбургская область
Калининград и Калининградская область
Курган и Курганская область
Тула и Тульская область
Пермь и Пермский край
Киров и Кировская область
Саратов и Саратовская область
Абакан и Хакасия Республика
Красноярск и Красноярский край
Архангельск и Архангельская область
Ижевск и Удмуртская Республика
Липецк и Липецкая область
Махачкала и Дагестан Республика
Новосибирск и Новосибирская область
Кострома и Костромская область
Улан-Удэ и Бурятия Республика
Тверь и Тверская область
Якутск и Саха /Якутия/ Республика
Майкоп и Адыгея Республика
Великий Новгород и Новгородская область
Рязань и Рязанская область
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Хабаровск и Хабаровский край
Чита и Забайкальский край
Владимир и Владимирская область
Псков и Псковская область
Нижний Новгород и Нижегородская область
Астрахань и Астраханская область
Саранск и Мордовия Республика
Омск и Омская область
Нальчик и Кабардино-Балкарская Республика
Южно-Сахалинск и Сахалинская область
Волгоград и Волгоградская область
Воронеж и Воронежская область
Барнаул и Алтайский край
Челябинск и Челябинская область
Ростов-на-Дону и Ростовская область
Самара и Самарская область
Севастополь
Симферополь и Крым Республика

Реклама

«Дальневосточный гектар»: перспективы и недостатки законопроекта

2016-02-05 14:13:22 0 комментариев

После внесения предложения о «дальневосточном гектаре» местные жители Дальневосточного федерального округа стали опасаться наплыва желающих бесплатно получить свой кусочек земли. В некоторых городах было решено разработать законопроект и внести правки, согласно которым преимущество будет отдаваться местным, а возможности приезжих ограничатся.

В 2014 году был проведен мониторинг земельного фонда, в результате которого выявлено, что в Дальневосточном округе всего около двух миллионов гектаров используются местным населением. Причем как физическими, так и юридическими лицами. Свободными остаются более 590 млн гектаров, из которых 145 пригодны для сельского хозяйства и жизни. Именно поэтому данный законопроект вызвал особый интерес.

Земли на Дальнем Востоке – лакомый кусочек, на них могут позариться и те, кто проживает за рубежом. Ведь достаточно иметь хотя бы одному члену семьи российский паспорт, чтобы получить возможность на них претендовать. При этом в самой РФ потенциальных желающих может быть более 25-40 млн человек. Но в первую очередь будут рассматриваться те, кто уже проживает в ДФО. Ведь местные жители знают особенности климата, земли своего региона, поэтому гораздо лучше смогут полученные гектары использовать для развития сельского хозяйства.

Итак, согласно предложенному законопроекту, каждый житель нашей страны, имеющий гражданство РФ, сможет получить гектар в ДФО. Если на землю будет претендовать семья, состоящая из трех человек, она сможет, соответственно, получить 3 гектара. Выдвигается одно условие – в течение первых пяти лет необходимо использовать участок по назначению, иначе его просто заберут. Чтобы все было честно, с физическим лицом заключается договор безвозмездного пользования.

Продать землю в первые 5 лет владения нельзя. Если участок будет все это время пустовать, его отдадут другим лицам. Поэтому просто получить землю, выждать нужный срок и затем выставить на продажу надел не получится.

На своих гектарах можно делать все, что разрешается законом Российской Федерации. В том числе строить дом, дачу, магазин, делать теплицы, выращивать овощи и фрукты. Но изначально, когда будет подаваться заявка на землю, нужно указать, как именно земля будет использоваться, ведь власти должны иметь представление о том, как будет развиваться регион. Детальное описание, технические возможности и экономические расчеты приводить не нужно.

Также в законе прописано, что, если на участке планируется возведение дома, все права на объект капитального строительства в обязательном порядке должны регистрироваться спустя установленное законом время. Такие действия необходимы для того, чтобы можно было подтвердить использование земли по назначению, в результате чего участок и перейдет в собственность.

Что будет с теми, кто не выполнит все условия? Договор безвозмездного пользования расторгается, участок забирается, повторно вносится в реестр на сайте и передается другому лицу.

 

Недостатки и преимущества проекта


 

Если было заявлено, что человек собирается построить там дачный дом, он обязан это сделать. Вряд ли в таком случае он сможет получить какую-то материальную выгоду. Для местности, где будет проводиться стройка, это только в плюс. Во-первых, он закупит материалы, во-вторых, во время возведения даже самого простого объекта ему нужно будет где-то жить, чем-то питаться.

Изначально планировалось, что земля будет выдаваться по списку. Однако в таком случае появились бы, к примеру, чиновники, которые пожелали бы внести в данный список своих друзей, родственников, знакомых или тех, кто больше заплатит. Нужно проработать все детали, чтобы избежать коррупции. Для этого создан специальный сервис, где все желающие получить надел могут зарегистрироваться на сайте госуслуг, авторизоваться, указать основные параметры (территориальное расположение, площадь и т. д.). На внутреннем портале есть подсказки, показываются координаты, расстояние до дорог, наличие рядом социальной структуры.

Зарезервировать можно только свободные наделы, занятые участки будут неактивными. Если два человека одновременно захотят получить землю на одном и том же месте, предпочтение отдастся тому, кто на долю секунды раньше занял ее. Получается, «кто успел, тот и съел». Каждый участник проекта сможет зарезервировать несколько участков, чтобы сравнить, какой из них лучше. Принять решение нужно за 7 дней, спустя неделю бронь аннулируется. Все это время, пока не снимут бронь, другие люди не смогут претендовать на эти наделы.

Как только подходящий участок будет выбран, кандидат сможет подать заявление. Так как все операции проводятся через портал госуслуг, на сайте изначально хранится информация о человеке (вносится и подтверждается при регистрации), другие документы пока не понадобятся.

После того, как лицо подтвердит заявку, она отсылается в органы местного самоуправления. Вся информация о выбранном наделе проверяется, в течение недели уточняется, что земля никому не принадлежит (не все «занятые» ранее наделы отражаются на карте). Если обнаруживаются владельцы участка, заявителю предлагают выбрать другое место, подкорректировать запрос. В случае, если земля свободна, заявка отправляется в Росреестр. На то, чтобы надел поставили на кадастровый учет, отводится пять дней. Для этого не требуется привлечение третьих лиц, все оформляется без геодезистов, юристов и прочих специалистов. Таким образом, тратится меньше и денег, и времени.

Когда все оформлено, местные власти издают постановление, в котором говорится, кому данный участок передается в безвозмездное пользование. На сайте отображается информация о том, что все готово и осталось лишь подписать документы. Далее – завершающий этап – регистрация в госорганах.

Итак, если вы зарегистрированы на портале госуслуг, то чтобы подать заявление на «дальневосточный гектар», придется потратить целых 15 минут своего времени. Затем последует еще месяц ожидания, пока все подтвердят и оформят, после чего вы станете владельцем участка.

Минусом данной программы является отсутствие контроля за особенностями использования земли в течение первых пяти лет. Таким образом, это может послужить созданию ситуации, когда лучшие участки, где растут деревья, выберут те, кто захочет пустить их под распил. Так как легализировать «черных лесорубов» - это запустить бомбу замедленного действия, поэтому эту неточность в ДФО просят устранить. 

Еще один минус заключается в том, что не все местные жители официально оформили права на землю. В результате чего впоследствии может возникнуть конфликт интересов.

Не вся земля передается в безвозмездное пользование. Если рядом находятся какие-то заповедные зоны, полигоны или участок уже зарезервировали для строительства городские власти, там получить надел нельзя.

Вся информация находится в открытом доступе, на карте будет отображаться, кто и для чего получает землю, какие проекты в дальнейшем там планируют реализовать. Это сделано для того, чтобы местные власти не могли торговать информацией, которая может повлиять на выбор.

Информация предоставляется обо всех регионах, принимаемых участие в проекте. Это необходимо для того, чтобы заявитель понимал особенности природы, климата. Ведь именно там ему предстоит делать бизнес, жить, развивать сельское хозяйство. Чем полноценнее будет информация, тем лучше для всех. Вряд ли человек, мечтающий о жизни в теплых краях, захочет заниматься скотоводством в столь экстремальных условиях.

Немаловажно и то, что там есть различные проекты по поддержке фермеров, бизнесменов и других граждан. А это также может заинтересовать тех, кто хотел бы, например, заниматься сельским хозяйством, но боялся прогореть или не имел достаточно финансов для покупки земли.


Скидки и распродажи

Комментарии 0

Нет комментариев

Добавить комментарий
обязательны для публикации комментария
показать другой









Реклама

Подписаться на обновление

Подписаться

Обратная связь

Ваш контакт

Описание ошибки